অর্থনৈতিক উন্নয়নে কারিগরি প্রশিক্ষণের উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক

অর্থনৈতিক উন্নয়নে দক্ষ জনবল গড়ে তুলতে দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের পাশাপাশি কারিগরি প্রশিক্ষণের উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
কেন্দ্রীয় ব্যাংক বলছে, সামাজিক দায়বদ্ধতার অংশ হিসেবেই এমন কার্যক্রম হাতে নেয়া হয়েছে। এতে কর্মসংস্থানের সাথে বাড়বে মানুষের আয়। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের এমন উদ্যোগকে ভবিষ্যতের জন্য বড় ধরনের বিনিয়োগ হিসেবে দেখছেন অর্থনীতিবিদরাও।
আর্থিক ও সামাজিক দায়বদ্ধতার অংশ হিসেবে দেশের বিভিন্ন খাতে অবদান রেখে চলছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এরই ধারাবাহিকতায় টেকসই অর্থনীতির লক্ষ্যে কারিগরি প্রশিক্ষণ কার্যক্রম হাতে নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
এর অংশ হিসেবে বেকারদের কর্মসংস্থান তৈরি এবং আত্মনির্ভরশীল করার লক্ষ্যে প্রশিক্ষণ দেয়া হবে আইসিটি, গার্মেন্টস, লাইট ইঞ্জিনিয়ারিং, অটোমোবাইল ও ইন্ডাস্ট্রিয়াল ইলেকট্রিক্যাল মেইনটেন্যান্স-এই পাঁচটি খাতে। এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রম দেশের অর্থনীতিতে দীর্ঘমেয়াদী বিনিয়োগ হিসেবে বিশেষ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করছেন তারা।
Related News

ঝিনাইদহে ফুলচাষিদের সব স্বপ্ন কেড়ে নিল করোনা ভাইরাস!
জাহিদুর রহমান তারিক, ঝিনাইদহঃ ঝিনাইদহে দীর্ঘমেয়াদি করোনার রোষানলে পড়ে ভেস্তে গেছে ব্যবসা। ডিসেম্বর থেকে প্রতিRead More

কালীগঞ্জে চরম ব্যাস্ততায় সময় কাটছে মৃত শিল্পের কারিগরদের
ঝিনাইদহঃ ঝিনাইদহ কালীগঞ্জের সিঙ্গি রায়গ্রাম মৃত শিল্প পল্লীর কারিগর পল্লীতে দেখা যায় কারীগরদের কেউ ভ্যানযোগেRead More
Comments are Closed