Main Menu

টুইন টাওয়ারের স্থানে সবচেয়ে ব্যয়বহুল রেলস্টেশন

উদ্বোধনের অপেক্ষায় রয়েছে বিশ্বের সবেচেয়ে ব্যয়বহুল রেলস্টেশন। ১৪ বছর আগে টুইন টাওয়ারে ৯/১১ হামলা চালিয়েছিল আল কায়েদা সন্ত্রাসী গোষ্ঠী। টুইন টাওয়ারের ওই স্থানেই নির্মাণ করা হয়েছে বিশ্বের সবচেয়ে ব্যয়বহুল রেলস্টেশনটি। কোনোরকম জাকজমক ছাড়াই বৃহস্পতিবার দুপুর ৩টায় এটি উদ্বোধন করা হবে।

রেলস্টেশনটি নির্মাণ করতে দীর্ঘ এক যুগ সময় লেগেছে। এর দৈর্ঘ্য ৩শ ৫০ ফুট এবং প্রস্থ ১শ ১৫ ফুট।
এটি ডিজাইন করেছে স্প্যানিস-সুইস স্থপতি সানতিয়াগো কালাত্রাভা এবং ওকুলুস। এটি ইস্পাত এবং গ্লাস দিয়ে বিশাল ডিম্বাকৃতিতে তৈরি করা হয়েছে। এটি যে আদলে তৈরি করা হয়েছে তা দেখে মনে হবে কোনো পাখি ডানা মেলে আকাশের দিকে উড়ে যাচ্ছে।

বৃহস্পতিবার এর আশিংক উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হবে। এর ভেতরের বিভিন্ন দোকান আগস্টে চালু করা হবে।
রেলস্টেশন তৈরিতে বাজেট ছিল ২ বিলিয়ন ডলার। তবে এটি নির্মানে ব্যয় হয়েছে ৩ দশমিক ৮৫ বিলিয়ন ডলার।


Related News

Comments are Closed