Main Menu

মদ খেয়ে বেঁচে ছিলেন ১০৭ বছর

সম্প্রতি ১০৭ বছর বয়সে মারা গেলেন স্পেনের এক রেড ওয়াইন প্রেমিক। জীবিত অবস্থায় কখনো পানি স্পর্শ করেননি তিনি। যতদিন বেঁচেছিলেন প্রতিদিনই চার বোতল করে নিজের তৈরি রেড ওয়াইন পান করতেন।
অ্যান্থনি দোকাম্পু গার্সিয়া নামে ওই ব্যক্তি সম্প্র্রতি স্পেনের উত্তর-পূর্বের শহর ভিগোতে মারা যান। বেঁচে থাকা অবস্থায় তিনি শুধু তার নিজের তৈরি রেড ওয়াইন পান করতেন। প্রতিদিন দুপুরে খাবারের পর দুই বোতল এবং রাতে খাবারের পর আরো দুই বোতল রেড ওয়াইন পান করতেন তিনি। তার পুত্র মিগুয়েল দোকাম্পু লোপেজ বলেন, তিনি একবারেই অর্ধেক লিটার, কোনো সময় এক লিটার ওয়াইন পান করতেন। বাবা এবং আমি দুইজনে যখন বাড়িতে থাকতাম তখন আমাদের প্রতি মাসে ২০০ লিটার রেড ওয়াইন প্রয়োজন হতো। বাবাকে কখনোই পানি পান করতে দেখিনি। ১৯৩৬ সালে স্পেনের গৃহযুদ্ধের পর রিবাদাবিয়া শহরে নিজের আঙুরের বাগান তৈরি করেন অ্যান্থনি দোকাম্পু। ‘বোদেগাস’ নামে একটি রেড ওয়াইন তৈরির ফ্যাক্টরিও গড়ে তোলেন তিনি। অ্যান্থনি দোকাম্পু শুধু জৈব এবং রাসায়নিকমুক্ত রেড ওয়াইন তৈরি করতেন। অ্যান্থনি দোকাম্পু গার্সিয়ার মৃত্যুর তার ভাতিজা জেরোনিমো দোকাম্পু এখন ওয়াইন তৈরির ফ্যাক্টরিটি চালাচ্ছেন। জেরোনিমো বলেন, তিনি যত মদ তৈরি করতেন তার থেকে নিজের জন্য কিছু রেখে বাকি সব বিক্রি করে দিতেন। যদি তিনি প্রতি বছর ৬০ হাজার বোতল ওয়াইন তৈরি করতেন তার থেকে তিন হাজার বোতল নিজের জন্য রেখে দিতেন। তিনি সবসময় বলতেন তার দীর্ঘদিন বেঁচে থাকার একমাত্র গোপন রহস্য হচ্ছে এই রেড ওয়াইন।


Related News

Comments are Closed