Main Menu

বিয়ের পরেও একসঙ্গে থাকার অনুমতি নেই যেখানে!

বিয়ের পরেও একসঙ্গে থাকার অনুমতি নেই স্বামী-স্ত্রীর। এটাই রীতি ভারতের রাজস্থানের উদয়পুরে “গোনা” সম্প্রদায়ের। কয়েক দশক আগে এই এলাকায় বাল্যবিবাহের প্রচলন ছিল। এখন তার হার অনেকটাই কমেছে। তবুও কয়েকটি পরিবার আজও নিজেদের পুরনো এই সংস্কৃতি ও রীতি ধরে রেখেছে।

এখনও এখানে বাল্যবিবাহের পরে বধূকে এনে রাখা হয় বাপের বাড়িতে। মেয়ে বড় হতে থাকে তাঁর মতো। বেশ কয়েক বছর পরে স্বামী স্বনির্ভর হওয়ার পরেই দাম্পত্যজীবন কাটানোর অনুমতি দেয় পরিবার। বেশকিছু রীতিনীতি মেনেই ধুমধাম করে বধূকে পৌঁছে দেওয়া হয় শ্বশুরবাড়িতে। আমন্ত্রিত থাকেন প্রচুর অতিথিও। তাঁদের সামনেই সম্প্রদান করা হয় কন্যা।

উদয়পুরের আশেপাশে রয়েছে গোনার মতোই আরও কয়েকটি উপজাতি সম্প্রদায়। তাদেরও রয়েছে কিছু নিজস্ব আচার, সংস্কৃতি ও রীতিনীতি। যা সময়ের সঙ্গেসঙ্গে কিছুটা পালটেছে মাত্র। তবে পুরোপুরি বিলীন হয়নি কালের গর্ভে।


Related News

Comments are Closed