Main Menu

যে কোনো মুহূর্তে ধ্বংস হবে যুক্তরাষ্ট্র!

এক ভয়ানক সতর্কবাণী৷ ধ্বংস হয়ে যেতে পারে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম উপকূল এলাকা৷ প্রশান্ত মহাসাগরেরতলদেশে ঘটতে পারে প্রচণ্ড শক্তিশালী ভূমিকম্প৷এরফলে সৃষ্টি হওয়া সুনামির তোড়ে নিশ্চিহ্ন হয়ে যেতে পারে হাওয়াই ওক্যালিফোর্নিয়ার বিশাল অংশ৷

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নেভাডায় সিসমোলোজিক্যাল সোসাইটি অব আমেরিকার (এসএসএ) বার্ষিক সভায় এই বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।

প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টারের আশঙ্কা, প্রশান্ত মহাসাগরের ক্যাসক্যাডিয়া সাবডাকশন জোনের ৬০০ মাইল জুড়ে এই ভূমিকম্প যে মারাত্মক সুনামি সৃষ্টি করবে তার ধাক্কা গিয়ে জাপানের উপকূলে৷ ভূ তাত্ত্বিকদের অনুমান, প্রশান্ত মহাসাগরের তলদেশে ঘটতে চলা এই ভূমিকম্প ১৭০০ সালে ঘটে যাওয়া পৃথিবীব্যাপী ৯.২ মাত্রার ভূমিকম্পের থেকেও মারাত্মক আকার নিতে চলেছে৷

গবেষকদের আশঙ্কা, ২০০৪ সালের দক্ষিণ ও দক্ষিণ পূর্ব এশিয়াতে (ভারত, শ্রীলঙ্কা, ইন্দোনেশিয়া, থাইল্যান্ড, সোমালিয়া, মালদ্বীপ) ২ লক্ষ ৮০ হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যুর কারণ হয়েছিল যে সুনামি, প্রশান্ত মহাসাগরের তলদেশে হওয়া ভূমিকম্পের জেরে সুনামি তার থেকেও ভয়ঙ্কর হবে৷ এর ফলে মার্কিন মুলুকের বড়বড় শহরগুলিতে ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে৷

ভূ তাত্ত্বিকদের আশঙ্কার পরই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে সাজ সাজ রব৷ বিপর্যয় মোকাবিলায় শুরু হয়ে গেছে প্রস্তুতি৷ কার্গো প্লেন,
হেলিকপ্টার, জাহাজ প্রস্তুত রাখার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। (নয়া দিগন্ত)


Related News

Comments are Closed