Main Menu

স্মার্টফোন আগাম খবর দেবে ভূমিকম্পের

ভূমিকম্প শব্দটাই বুকে কম্পন তুলে দিতে যথেষ্ট। আর ভূমিকম্প পরবর্তী অবস্থা দেখে কাঁপে বিশ্ব মানবতা। এবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের একদল বিজ্ঞানী এমন একটি অ্যাপের খবর দিচ্ছেন যা ভূমিকম্পের আগাম আঁচ বা সেনসর হিসেবে কাজ করবে।

মাই সেক (MyShake) নামের এই অ্যাপটি ক্যালিফোর্নিয়া ইউনিভার্সিটি এবং ডয়েচ টেলিকম এজি-র গবেষকরা স্মার্টফোনের মোশন সেন্সরের মাধ্যমে তৈরি করেছেন।

এই অ্যাপটির মাধ্যমে কম্পনের কিছু সেকেন্ড আগে ব্যাপকতা, মাত্রা এবং যাবতীয় তথ্য পৌঁছে যাবে অ্যাপটির ব্যবহারকারীদের কাছে। নেপাল, পেরুর মত ভূমিকম্পপ্রবণ দেশে এই অ্যাপে থাকছে বিশেষ ব্যবস্থা। এইসব দেশে ভূমিকম্পের জন্য কোনো গ্রাউন্ড বেস সেসমিক নেটওয়ার্ক নেই কিন্তু লক্ষাধিক স্মার্টফোন ব্যবহারকারী আছেন। গুগল প্লে স্টোর থেকে ফ্রি ডাউনলোড করা যাবে MyShake নামের এই অ্যাপটি।


Related News

Comments are Closed