Main Menu

বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে নির্মিত হচ্ছে চলচ্চিত্র

বিশ্বের মহান নেতাদের জীবনী নিয়ে একাধিক চলচ্চিত্র নির্মিত হলেও বাংলাদেশের স্থপতি জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে নিয়ে এখনো কোনো চলচ্চিত্র নির্মিত হয়নি। তবে এবার জাতির জনক বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে নির্মিত হচ্ছে পূর্নদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র।

মুক্তিযুদ্ধকালীন বঙ্গবন্ধু ১০ মাসের কারাজীবন নিয়ে ‘সাদা পায়রা’ নামে পূর্ণদৈর্ঘ্য ছবিটি নির্মাণ করছেন শিমুল সরকার। এরই মধ্যে ছবিটি নির্মাণের জন্য গল্প চূড়ান্ত হয়েছে। এখন চলছে চিত্রনাট্য লেখার কাজ। এ তথ্য জানিয়েছেন নির্মাতা শিমুল সরকার।

তিনি বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুর যে বিশালতা সেটি কখনোই একটি চলচ্চিত্রে তুলে ধরা সম্ভব নয়। আমি সেই পথে হাঁটছিও না। বঙ্গবন্ধু ও একটি পায়রার গল্প থাকবে আমার ছবির মূল উপজীব্য। ছবির নামকরণও করছি ‘সাদা পায়রা’।’

তিনি আরো বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুকে মুক্তিযুদ্ধকালীন ১০ মাস পাকিস্তান জেলে বন্দি করে রাখা হয়েছিল। আমরা অনেকেই জানি না সেই সময়টাতে কেমন ছিলেন বঙ্গবন্ধু। তবে এতটুকু জানি সেই সময় তার উপর চালানো হতো অমানুষিক অত্যাচার। ছবিতে ইতিহাসকে সঙ্গী করে ভিন্নরকম একটি গল্প দেখানোর চেষ্টা করবো।’

ছবির গল্প প্রসঙ্গে শিমুল সরকার বলেন, ‘ছবিতে কাল্পনিক চরিত্র হিসেবে দেখা যাবে একটি পায়রাকে। তার সঙ্গে কথা বলেন বঙ্গবন্ধু। আমার বিশ্বাস এই ছবিটি দেখার পর বঙ্গবন্ধুর প্রতি সবার শ্রদ্ধাবোধ আরো বেড়ে যাবে।’

শিগগিরই ছবিটির শুটিং শুরু করার পরিকল্পনা রয়েছে জানান নির্মাতা শিমুল সরকার। আগামী বছরের কোনো একটি বিশেষ দিবসে ছবিটি মুক্তি দেয়া হবে।

তিনি আরো জানান, ছবিটি নির্মাণের ব্যাপারে গত মঙ্গলবার (১৬ আগস্ট) পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলমের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে।


Related News

Comments are Closed