Main Menu

ঘুমের ব্যাঘাত ঘটায় রাতের মেসেজ

এখন বেশীরভাগ মানুষ মাঝরাতে মেসেজ এবং সোশ্যাল সাইটের নোটিফিকেশন চেক করেন। এতে ঘুমের ওপর মারাত্মক প্রভাব বলে সাম্প্রতিক এক গবেষণায় এই তথ্য উঠে এসেছে।

ডিলোইটি সংস্থা ‘গ্লোবাল মোবাইল কনজুমার সার্ভে ২০১৬’ শীর্ষক গবেষণাটি করেছে। এতে দেখা গেছে, ১৮ থেকে ২৪ বছর বয়সীদের প্রায় অর্ধেকই মাঝরাতে ফোন ব্যবহার করেন। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রায় চার হাজার ব্যক্তিকে নিয়ে এ সমীক্ষা চালানো হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। এতে দেখা যায় মাঝরাতে মেসেজ পাঠানেরা পাশাপাশি ঘুমানোর আগেও অনেকেই নোটিফিকেশন দেখে তারপর ঘুমাতে যান।

সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে, ১০ শতাংশ ব্যবহারকারী সকালের প্রথম কাজ হিসেবে স্মার্টফোন দেখেন। স্মার্টফোন ইউজারদের প্রায় এক-চতুর্থাংশ ঘুমাতে যাওয়ার আগে প্রায় এক ঘণ্টা মোবাইল ব্যবহার করেন।

সমীক্ষায় অংশ নেওয়া অধিকাংশ স্মার্টফোন ইউজার ২০ বা তার চেয়ে কম অ্যাপ ডাউনলোডর কথা জানিয়েছেন। চলতি বছরের মাঝামাঝি সময়ের হিসাব অনুযায়ী দুই তৃতীয়াংশ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক ট্যাবলেট কম্পিউটার ইউজ করেন। তবে বর্তমানে ট্যাবলেট ইউজ অনেকটাই কমে গিয়েছে।


Related News

Comments are Closed