Main Menu

কায়ান্টের রেশ শেষ না হতেই ধেয়ে আসছে ‘নাদা’

ডেস্ক: ঘুর্ণিঝড় ‘কায়ান্টের’ রেশ শেষ হতে না হতেই ধেয়ে আসছে আরো একটি ঘুর্ণিঝড়। এর প্রভাবে বঙ্গোপসাগর উত্তাল হয়ে ওঠছে। দেশের বিভিন্ন অংশে হচ্ছে বৃষ্টি।

নতুন এই ঘূর্ণিঝড়ের নাম ‘নাদা’। যার বাংলা অর্থ শিশির। এবার এই ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণ করেছে ওমান।

পূর্বাভাসে জানানো হয়, আন্দামান সাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপ উত্তর-পশ্চিম দিকে সরে বঙ্গোপসাগরের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। বর্তমানে এটি অবস্থান করছে দণি-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের কাছাকাছি। নিম্নচাপটি ক্রমে গভীর নিম্নচাপ হয়ে ঘূর্ণিঝড় আকারে আছড়ে পড়তে পারে বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল ও পশ্চিমবঙ্গ-উড়িষ্যা উপকূলে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ বুলেটিন বলছে, নিম্নচাপটি চট্টগ্রাম বন্দর থেকে ১১শ ৩০ কিলোমিটার, কক্সবাজার বন্দর থেকে ১ হাজার ৭০ কিলোমিটার, মংলা বন্দর থেকে ১ হাজার ৫৫ কিলোমিটার ও পায়রা বন্দর থেকে ১ হাজার ৩৫ কিলোমিটার দণি-পশ্চিম এলাকায় অবস্থান করছে।

অধিদপ্তরের বুলেটিনে আরো জানানো হয়, নিম্নচাপ এলাকায় সমুদ্র উত্তাল রয়েছে এবং তা ক্রমেই বাংলাদেশ ও ভারত উপকূলের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। তবে এখন পর্যন্ত বন্দরগুলোকে কোনো সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা না হলেও সব ধরনের নৌযানকে উপকূল থেকে ৪০-৫০ কিলোমিটারের কাছাকাছি চলাচলের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।


Related News

Comments are Closed