Main Menu

শিশুদের সকালের সেরা নাশতা ডিম

নিজস্ব প্রতিবেদক :

শিশুদের জন্য সকালের সেরা নাশতা হচ্ছে ডিম। মার্কিন গবেষকেরা বলছেন, সকালের প্রোটিনসমৃদ্ধ নাশতা খেলে শিশুরা দুপুরে কম খাবার খায়। ফলে তাদের ক্যালরি গ্রহণও কমে যায়। এতে শিশুর স্থূলতা সমস্যা থেকে মুক্তি মিলতে পারে।

যুক্তরাষ্ট্রের পেনসিলভানিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব নার্সিংয়ের গবেষকেরা গবেষণা করে দেখেছেন, সকালের নাশতায় ডিম খেলে অনেকক্ষণ পর্যন্ত পেট ভরা অনুভূত হয় ও শিশুরা শক্তিশালী বোধ করে।
‘ইটিং বিহেভিয়ারস’ সাময়িকীতে প্রকাশিত নিবন্ধে গবেষকেরা বলেছেন, তাঁরা আট থেকে ১০ বছর বয়সী ৪০টি শিশুকে নিয়ে গবেষণা করেন। এতে সকালে তাদের অন্য নাশতার বদলে ডিম খেতে দেওয়া হয়। এরপর দুপুর পর্যন্ত তারা নানা শারীরিক কসরত করে। দেখা যায়, যারা সকালের নাশতায় ডিম খায়, তাদের শক্তি বেশি থাকে এবং দুপুরে কম খাবার খায়। এতে তাদের ক্যালরি গ্রহণ কমে যায়।
গবেষক তানজা কার্ল বলেন, সকালে ডিম খেলে দুপুরের খাবারে ৭০ ক্যালরি কম খায় শিশু, যা ওই শিশুর দৈনিক ক্যালরি গ্রহণের চার শতাংশ। যেসব শিশু দরকারি ক্যালরির বেশি গ্রহণ করে, তারা স্থূলতার সমস্যায় ভুগতে শুরু করে।
গবেষক কার্ল বলেন, যেসব শিশু মোটা হয়ে যাচ্ছে বলে মনে হবে তাদের অভিভাবক হিসেবে কোন ধরনের খাবার দিলে শিশুর ক্যালরি গ্রহণ নিয়ন্ত্রণে থাকবে তা চিহ্নিত করতে হবে।


Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published.