News Bangla 24 BD | আলভারেজের নীরবতা পালন সোনা জেতার চেয়েও বড় কিছু - News Bangla 24 BD
News Head
 ঢাকা শহরে যানজট নিরসনে ১১টি প্রস্তাবনা যুক্তরাষ্ট্র ইরানি প্রতিনিধিদের আস্থা অর্জন করতে ব্যর্থ হয়েছে-ইরানের স্পিকার পহেলা বৈশাখ কৃষক কার্ড উদ্বোধন প্রবীণ আইনজীবী ব্যারিস্টার শফিক আহমেদ আর নেই দেশে জ্বালানি তেলের কোনো সংকট নেই-সেতুমন্ত্রী টাঙ্গাইল জেলা অ্যাডভোকেট বার সমিতির তিন সদস্যকে সাময়িকভাবে বহিষ্কার স্কুলে নতুন শিক্ষার্থী ভর্তির ক্ষেত্রে লটারি পদ্ধতি প্রত্যাহার-শিক্ষামন্ত্রী সাত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জরি কমিশন-ইউজিসির চেয়ারম্যান রদবদল আজ থেকে জ্বালানি তেল বিক্রিতে কোনো রেশনিং থাকছে না-প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত সৌদি আরবে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের দেশ ছাড়ার নির্দেশ

আলভারেজের নীরবতা পালন সোনা জেতার চেয়েও বড় কিছু


বার্সেলোনায় হামলায় নিহতদের প্রতি অনেকেই শ্রদ্ধা জানিয়েছেন। কিন্তু স্প্যানিশ সাঁতারু ফার্নান্দো আলভারেজ যেভাবে শ্রদ্ধা জানালেন, সেটা একটু ব্যতিক্রমই বটে। সাঁতারে অন্য প্রতিযোগীরা যখন পুলে ঝাঁপ দিলেন, আলভারেজ তখন একাই দাঁড়িয়ে রইলেন। এক মিনিট দাঁড়িয়ে থাকার পর তিনি পুলে ঝাঁপ দিলেন!

ঘটনাটি ঘটে সোমবার বুদাপেস্টে মাস্টার্স বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে। ২০০ মিটার ব্রেস্টস্ট্রোকে অংশ নিয়েছিলেন আলভারেজ। গত বৃহস্পতিবার বার্সেলোনার জনপ্রিয় পর্যটন এলাকা লাস র‍্যামব্লাসে সন্ত্রাসী হামলায় ঝরে পড়ে ১৫টি তাজা প্রাণ। তাদের স্মরণে লা লিগাসহ অন্য লিগগুলোতে ম্যাচ শুরুর আগে যখন এক নীরবতা পালন করা হচ্ছে, আলভারেজ নিজেও কিছু একটা করতে চেয়েছিলেন। কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ করেছিলেন, সাঁতার শুরুর আগে সবাই যেন এক মিনিট নীরবতা পালন করেন।

কিন্তু আলভারেজের সেই অনুরোধ রাখেনি আন্তর্জাতিক সাঁতার ফেডারেশন। সাঁতার শুরুর পর সবাই যখন পুলে ঝাঁপ দিয়েছেন, তিনি একাই দাঁড়িয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন করেছেন; হামলায় নিহদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন। পরে পুলে ঝাঁপ দিয়েছেন। এতে অবশ্য কোনো পদক জেতা হয়নি তার। তবে এই নীরবতা পালন তার কাছে সোনা জেতার চেয়েও বড় কিছু।

আলভারেজ বলেছেন, ‘তারা আমাকে বলেছিল, এটা সম্ভব নয় (এক মিনিট নীরবতা পালন), কারণ এক মিনিট সময়ও নষ্ট করা যাবে না। তাই আমি এক মিনিট পর শুরু করেছি। তবে আমি কিছু মনে করিনি। আমি যা অনুভব করেছি, সেটা পুরো পৃথিবীর সব সোনা জিতলেও হতো না।’

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ