News Bangla 24 BD | বিজ্ঞাপনের জোয়ারে আয় বেড়েছে ফেসবুকের - News Bangla 24 BD
News Head
 ঢাকা শহরে যানজট নিরসনে ১১টি প্রস্তাবনা যুক্তরাষ্ট্র ইরানি প্রতিনিধিদের আস্থা অর্জন করতে ব্যর্থ হয়েছে-ইরানের স্পিকার পহেলা বৈশাখ কৃষক কার্ড উদ্বোধন প্রবীণ আইনজীবী ব্যারিস্টার শফিক আহমেদ আর নেই দেশে জ্বালানি তেলের কোনো সংকট নেই-সেতুমন্ত্রী টাঙ্গাইল জেলা অ্যাডভোকেট বার সমিতির তিন সদস্যকে সাময়িকভাবে বহিষ্কার স্কুলে নতুন শিক্ষার্থী ভর্তির ক্ষেত্রে লটারি পদ্ধতি প্রত্যাহার-শিক্ষামন্ত্রী সাত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জরি কমিশন-ইউজিসির চেয়ারম্যান রদবদল আজ থেকে জ্বালানি তেল বিক্রিতে কোনো রেশনিং থাকছে না-প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত সৌদি আরবে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের দেশ ছাড়ার নির্দেশ

চলতি বছরে যেন সাফল্যের জোয়ারে ভাসছে ফেসবুক। সম্প্রতি ২০০ কোটি ব্যবহারকারীর মাইলফলক ছাড়িয়েছে জনপ্রিয় এই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম। বছরের এখন পর্যন্ত পুঁজিবাজারেও বেশ স্থিতিশীল আছে দরদাম। তার ওপর বিভিন্ন রকমের বিজ্ঞাপনে এবার আয়ও ব্যাপক বেড়েছে ফেসবুকের।

গতকাল বুধবার চলতি বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকের আয় ও মুনাফার তথ্য জানিয়েছে ফেসবুক। এতে দেখা গেছে, এপ্রিল থেকে জুন পর্যন্ত সময়ে আয় ও নিট মুনাফা দুটোই বেড়েছে কোম্পানিটির। এ সময়ে আয় হয়েছে ৯৩০ কোটি ডলার, যা গত বছরের একই সময়ের চেয়ে ৪৫ শতাংশ বেশি। এ ছাড়া গত বছরের এই সময়ের চেয়ে নিট মুনাফা বেড়েছে ৭১ শতাংশ, হয়েছে ৩৯০ কোটি ডলার।

লাভজনক এই অবস্থানে পৌঁছানোর অন্যতম কারণ বিজ্ঞাপন থেকে ব্যাপক আয়। কোম্পানিটি বলছে, দ্বিতীয় প্রান্তিকে মোবাইল বিজ্ঞাপন থেকে ফেসবুকের আয় হয়েছে ৯১০ কোটি ডলার, যা মোট আয়ের ৮৭ শতাংশ।

ফেসবুকের প্রতিষ্ঠাতা মার্ক জাকারবার্গ এক বিবৃতিতে বলেন, ‘বছরের দ্বিতীয় প্রান্তিক ও প্রথম অর্ধেক সময় বেশ ভালো গেল আমাদের।’

প্রতি মাসে ২০০ কোটিরও বেশি মানুষ ফেসবুক ব্যবহার করে; তাই বিজ্ঞাপনদাতাদের জন্য এখন সবচেয়ে আকর্ষণের স্থান হচ্ছে ফেসবুক। নতুন পরিকল্পনা অনুযায়ী সাইটে এখন আরও বিজ্ঞাপন দেবে ফেসবুক। এ ছাড়া কীভাবে আরও ব্যবহারকারীর সংখ্যা বাড়ানো যায়, তাও ভাবা হচ্ছে।

প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সেরিল স্যান্ডবার্গ বলেন, বর্তমানে ফেসবুকের প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে বিভিন্ন কোম্পানি ও ব্র্যান্ড বৈচিত্র্যমূলক বিজ্ঞাপন দিচ্ছে। যেমন ট্রপিক্যাল এখন ছয় সেকেন্ডের বিজ্ঞাপন দিচ্ছে। দীর্ঘ বিজ্ঞাপনের চেয়ে ছোট বিজ্ঞাপনই লাভজনক বলে ভাবছে তারা।

বর্তমানে ফেসবুকের কর্মীর সংখ্যা সাড়ে ২০ হাজারেরও বেশি, যা গত বছরের এই সময়ের চেয়ে ৪৩ শতাংশ বেশি।

সূত্র: বিবিসি অনলাইন

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ