News Bangla 24 BD | স্মার্টফোন আগাম খবর দেবে ভূমিকম্পের - News Bangla 24 BD
News Head
 গাজীপুর জেলা প্রশাসনের ফল মেলার উদ্বোধন ক্ষুধার্ত পৃথিবীতে ফুটবল বিশ্বকাপে বিপুল অর্থব্যয় নিয়ে যা বললেন আহমাদুল্লাহ পরীর বাসায় টানা ১ মাস রাত্রি যাপন সাকলায়েনের! একুশে পদকপ্রাপ্ত কবি আল মুজাহিদী আর নেই ভৈরবে বীর মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আবদুর রউফের স্মৃতিস্তম্ভ উদ্বোধন আ.লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে সংঘর্ষের আশঙ্কা, মাঠপর্যায়ে পুলিশের বিশেষ নির্দেশনা রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জোরালো আন্তর্জাতিক পদক্ষেপের আহ্বান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর উচ্চশিক্ষায় এআই ব্যবহারে ইউল্যাবে প্রশিক্ষণ শুরু টঙ্গীতে অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন, কারখানাকে জরিমানা স্বাধীন গণমাধ্যমের পরিবেশ তৈরি করতে ঐক্যবদ্ধ যাত্রা শুরু হয়েছে: তথ্যমন্ত্রী

ভূমিকম্প শব্দটাই বুকে কম্পন তুলে দিতে যথেষ্ট। আর ভূমিকম্প পরবর্তী অবস্থা দেখে কাঁপে বিশ্ব মানবতা। এবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের একদল বিজ্ঞানী এমন একটি অ্যাপের খবর দিচ্ছেন যা ভূমিকম্পের আগাম আঁচ বা সেনসর হিসেবে কাজ করবে।

মাই সেক (MyShake) নামের এই অ্যাপটি ক্যালিফোর্নিয়া ইউনিভার্সিটি এবং ডয়েচ টেলিকম এজি-র গবেষকরা স্মার্টফোনের মোশন সেন্সরের মাধ্যমে তৈরি করেছেন।

এই অ্যাপটির মাধ্যমে কম্পনের কিছু সেকেন্ড আগে ব্যাপকতা, মাত্রা এবং যাবতীয় তথ্য পৌঁছে যাবে অ্যাপটির ব্যবহারকারীদের কাছে। নেপাল, পেরুর মত ভূমিকম্পপ্রবণ দেশে এই অ্যাপে থাকছে বিশেষ ব্যবস্থা। এইসব দেশে ভূমিকম্পের জন্য কোনো গ্রাউন্ড বেস সেসমিক নেটওয়ার্ক নেই কিন্তু লক্ষাধিক স্মার্টফোন ব্যবহারকারী আছেন। গুগল প্লে স্টোর থেকে ফ্রি ডাউনলোড করা যাবে MyShake নামের এই অ্যাপটি।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ