News Bangla 24 BD | হাজীদের জন্য পাহাড়ের উপর বাড়ি ভাড়া করবে না সরকার - News Bangla 24 BD
News Head
 বাংলাদেশের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজের দল ঘোষণা করেছে পাকিস্তান যিনিই আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির উত্তরসূরি হবেন তাকেই হত্যা করা হবে বলে -ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খালেদা জিয়া ছিলেন সাহসের অনুপ্রেরণা-ডা. জুবাইদা রহমান প্রথম দেখায় নিকের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ হন প্রিয়াঙ্কা নারী বিপিএল আয়োজন চূড়ান্ত-বিসিবি ‘শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী’র পুরস্কার পেলেন খালেদা জিয়াসহ ৬ নারী গাজীপুরে জিয়া পরিষদের উদ্যোগে গণতন্ত্র পূনরুদ্ধারে খালেদা জিয়ার অবদান শীর্ষক আলোচনা দোয়া ও ইফতার সংসদের খারাপ সংস্কৃতি মানুষের মন থেকে আমরা মুছে দেবো- স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ সারা দেশের পেট্রোল পাম্পগুলোয় মিলছে না তেল, গাড়ি আর মোটরসাইকেলের উপচে পড়া ভিড়। আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দাম দুই বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ

হাজীদের জন্য পাহাড়ের উপর বাড়ি ভাড়া করবে না সরকার


আসন্ন হজ মওসুমে সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজযাত্রীদের জন্য মক্কা ও মদিনায় বাড়ি ও ক্লিনিক ভবন ভাড়া করতে ৯ সদস্যের কমিটি গঠন করেছে ধর্ম মন্ত্রণালয়। একই সঙ্গে কমিটিকে মক্কায় পাহাড়ের উপর বাড়ি ভাড়া করা যাবে না বলে সুস্পষ্ট নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে। আগামী সপ্তাহের শেষের দিকে সৌদি আরব সফর করে ধর্ম মন্ত্রণালয়ে এ সংক্রান্ত একটি প্রতিবেদন পাঠাবেন কমিটির সদস্যরা। ধর্ম মন্ত্রণালয়ের একাধিক দায়িত্বশীল সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব মো. হাফিজউদ্দিনকে আহ্বায়ক ও বাংলাদেশ হজ অফিস জেদ্দা, সৌদি আরবের কনসালকে (হজ) সদস্য সচিব করে এ কমিটি গঠন করা হয়েছে।

গঠিত কমিটিতে অন্যান্যের মধ্যে রয়েছেন, বাংলাদেশ হজ অফিস জেদ্দা, সৌদি আরবের কাউন্সিলর (হজ) মো. মাকসুুদুর রহমান, ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মো. শরাফত জামান, ধর্মমন্ত্রী অধ্যক্ষ মতিউর রহমানের সহকারী একান্ত সচিব মো. শফিকুল ইসলাম শফিক, কনসাল জেনারেল, কনসুলেট জেনারেল অব বাংলাদেশ, জেদ্দা কর্তৃক মনোনীত দু`জন প্রতিনিধি, রাষ্ট্রদূতের একজন প্রতিনিধি, ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সহকারী সচিব মো. শহীদুল্লাহ তালুকদার ও ধর্মমন্ত্রীর ব্যক্তিগত কর্মকর্তা মো. আবু সাইদ।

সূত্রে জানা গেছে, হজযাত্রীদের সুবিধার্থে বিশেষ করে বয়স্কদের জন্য সহজে যাতায়াত ও চলাফেরার কথা চিন্তা করে আসন্ন হজ মওসুমে মক্কায় পাহাড়ের উপর বাড়ি ভাড়া করা যাবে না বলে সুস্পষ্ট নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে। বাড়ি ভাড়া ও এ সংক্রান্ত কার্যক্রম সম্পন্ন করতে কমিটির কার্যপরিধিও নির্ধারণ করে দেয়া হয়েছে।

কার্যপরিধিতে বলা হয়েছে, প্রতি চার থেকে ছয়জন হজযাত্রীর জন্য সংযুক্ত টয়লেটসহ একটি কক্ষ অনুপাতে বাড়ি/হোটেল ভাড়া করবে। মক্কায় পাহাড়ের উপর বাড়ি ভাড়া করা যাবে না। সমতল ভূমিতে মিসফালাহ এলাকার ইব্রাহিম খলিল রোডে কিংবা এরুপ সমতল এলাকা হারামে যাতায়াত সহজ এলাকায় বাড়ি/হোটেলকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে বিবেচনায় আনতে হবে।

এ ছাড়া মক্কা ও মদিনার হারাম এলাকার কাছাকাছি সরকার ঘোষিত প্যাকেজভিত্তিক হজ প্যাকেজে বর্ণিত দূরত্ব অনুসারে মক্কা ও মদিনায় প্রয়োজনীয় সংখ্যক বাড়ি বা হোটেল ভাড়ার ব্যবস্থা করবে কমিটি। প্রকৃত মালিকের বাড়ি বা হোটেলগুলো সরেজমিন পরিদর্শন করে নির্ধারিত দূরত্ব ও সমতল এলাকায় উত্তম সুযোগ সমৃদ্ধ চিহ্নিত ও আলোচনা করে যৌক্তিক দরে ভাড়া করতে নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ